Я Сумы
сегодня 28 марта
доллар 0 евро 0 рубль РФ 0
Магазин и форум

Сумской врач-инфекционист развенчала мифы о вакцинации от COVID-19

27.08.2021 07:00
220
0

Во время брифинга мифы о вакцинации развенчивала врач-инфекционист отделения профилактики и борьбы со СПИДом областного клинического медицинского центра социально-опасных заболеваний Анна Поддубная.

Вакцинация на сегодня является единственным способом борьбы с пандемией COVID-19. Но несмотря на большое количество больных, возникновение новых штаммов коронавируса и высокую смертность, многие предпочитают верить в многочисленные мифы о вакцинации и отказывается делать прививки.

Как сообщила Анна Поддубная, одним из самых распространенных среди населения миф, что РНК-вакцина меняет человеческую ДНК.

Некоторые из недавно созданных вакцин от COVID-19, в частности вакцины COMIRNATY (Pfizer) и MODERNA, содержащие фрагмент генетического материала коронавируса - информационную РНК, кодирующей белок вируса. Эта РНК учит наш организм выделять белок, а заодно вырабатывать защитные антитела, - заверила Анна Поддубная.

РНК не имеет доступа к ядру клетки. Она никоим образом не может смешаться с нашим геномом и повлиять на него. К тому же мРНК нестабильна и будет находиться внутри клетки лишь некоторое время, прежде чем разложится.

Также, Анна Поддубная опровергла распространенные фейки о вакцинации и дала ответы на острые вопросы, с которыми обращаются пациенты к медицинскому персоналу во время вакцинации. Поэтому:

  • Вакцинация действует;
  • Проведение дополнительных обследований и определения антител к коронавируса перед вакцинацией не нужны;
  • Незначительные побочные реакции от вакцины менее вредны, чем сама болезнь;
  • Вакцинация имеет очень ограниченное количество противопоказаний;
  • Вакцинация только в отдельных случаях может вызвать аллергическую реакцию.

Отзывы


recaptcha
16+